在线投票

市长信箱

土地不给确权
信件内容:
2017年8月25日,里木店镇高德辉反映:他家有0.4亩地,耕种几十年了,一直交农业税,领粮食直补;地一直落在别人家的台帐上,两家没有争议,可村里一直不给确权。
回复内容:
里木店镇人民政府经调查,高德辉所反映的0.4亩耕地,实际上是15.5亩地,此地是其大伯高佩林的。1998年分给高佩林15.5亩地,2006年7月6日高佩林将这15.5亩地卖给了高德辉。但是1998年落台帐时,确实落到高佩林的台帐上了,而粮补、直补和耕种都归高德辉所有。 里木店镇政府处理意见:此次确权,按省里规定,只能按1998年台账为准,所以高德辉反映的0.4亩耕地、实际15.5亩地不能确权给高德辉,但是不影响高德辉直补、粮补的领取和耕种权。